Юриспруденция

Может ли продавец истребовать проданное жилье себе, если средства за него не были им получены от покупателя? - вопрос №1919751

организации. состоялась регистрация сделки. Затем дочь знакомой умирает, знакомая берет под опеку двух ее дочерей, т.е. своих внучек. (также у умершей есть старший ребенок) когда встал вопрос о вступлении в наследство детей, знакомая подала заявление в суд, для того чтобы договор купли-продажи был расторгнут и за ней признано право собственности на проданную квартиру, поскольку утверждала, что деньги за квартиру дочь ей так и не передала. то есть выходит, что дети остаются без жилья? насколько высока вероятность, что такие требования будут одобрены?

апрель 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Такие требования могут быть удовлетворены, только в том случае, если истец сможет доказать безденежность сделки. А это зависит от обстоятельств заключения сделки. Так например, в моей практике был случай когда истец обосновывал свои требования о признании сделки безденежной, тем, что покупатель не может предъявить расписку о передаче денег покупателю. Но так как в самом договоре было указано, что деньги были переданы до подписания договора, суд в удовлетворении иска о признании сделки безденежной, — отказал.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 15, 2016 г.