Юриспруденция

развод с малолетним ребенком - вопрос №19201

Здравствуйте, я замужем год, есть ребенок, которому 8 месяцев. хочу развестись с мужем.имущественного характера претензий нет. если я подам на развод, могу ли быть уверенной, что ребенок останется со мной?

Дополнение автора от февраль 25, 2010 г., 21:16:03

я заканчиваю университет, поэтому не работаю, но жилье у меня есть и ребенок прописан со мной, а не с отцом

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ну, если не пьете беспробудно, не употребляете наркотики, не ведете развеселую жизнь в прочих ее проявлениях, имеете жилье и работу, тогда проблем не вижу.

    февраль 25, 2010 г.
  • В большинстве случае(примерно в 80 процентах) ребенок остается с матерью. Но суд будет смотреть кто из родителей сможет обеспечить ребенку наиболее лучшую жизнь, кроме того будет смотреть на поведение родителей, на их характеристику(пьющий или нет, наркоман или нет и т.д.).

    В данном случае считаю, что ребенок останется с вами. Но это не факт.

    февраль 25, 2010 г.
  • Здравствуйте! Ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития ( род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Жилищные и материальные условия жизни родителей не могут иметь решающего значения,если родитель,живущий лучше,не в состоянии обеспечить ребенку  такие условия ,которые будут для него наилучшими.

    Если Вы скажем так, являетесь благополучной матерью, то Закон на вашей стороне и ребенок останется с вами.

    Вопрос об оставлении у матери ребенка ставится если мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и т. д.

    Так же чтобы у Вас был дополнительный источник дохода вы имеете право подать на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и ( или ) иного дохода и на алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста 3-х лет.

    март 17, 2010 г.