Юриспруденция

Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество? - вопрос №192061

После продажи квартиры мать отдала старшему брату деньги для того, что бы тот положил их на ее счет в банке, после этого прошло 2 года денег так и нет, придумывает всевозможные отговорки.Скажите возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество, дабы вернуть денежные средства.Спасибо.

Дополнение автора от январь 30, 2012 г., 02:48:02

Я правильно вас понял если брат, подтвердит факт того что он взял деньги, его обяжут как то вернуть их в какие то сроки? Ведь времени прошло почти 2,5 года.

Павел январь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Уголовное дело по факту мошенничество возможно возбудить только если имеются доказательства его прямого умысла на присвоение не принадлежащих ему денег, то есть того, что он заведомо не собирался и не собирается возвращать деньги. В ином случае, вы можете требовать возврата денег в порядке гражданского судопроизводства, предъявив иск о возмещении вреда вследствие неосновательного обогащения. В этом случае вам придеться доказывать факт передачи денег старшему брату вашей матерью (на случай, если последний, официально будет отрицать данный факт).