Юриспруденция

о разделе имущества - вопрос №192090

Муж ушел к другой. Я тоже больше года живу с другим мужчиной. Развод не оформляли. Собираюсь продать недвижимость, полученую в наследство и купить машину на своё имя. Будет ли машина являться предметом раздела имущества при бракоразводном процессе?

январь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    здравствуйте! имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов, если при оформлении развода муж не будет претендовать на эту машину она останется в вашей собственности.

    январь 30, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Людмила!  Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    В данном случае вы не разведены, но проживаете раздельно, поэтому вам нужно на случай развода и раздела имущества сохранить документы о продаже квартиры и покупке машины (деньги полученные от ее продажи нужно положить на счет в банке в день продажи, а затем с этого счета произвести оплату покупки машины). Если муж будет требовать в суде раздела машины, то вы должны будете доказать, что не проживаете с мужем больше года, представите документы на продажу наследственной квартиры, документы на покупку машины, документы о том, что деньги сняты со счета и на основании этого будете просить признать машину вашей собственностью. Либо обращайтесь сейчас в суд с иском о расторжении брака и после его прекращения совершайте покупки.