Юриспруденция

Задолженность по коммунальным платежам - вопрос №19213

Здравствуйте!

Срок исковой давности по делам о задолженности коммунальных платежей составляет 3 года? (Должники – владельцы квартир, истец – ЖСК.) Срок отсчитывается с того момента, когда появилась задолженность? Имеют ли значение для установления срока давности платежи, осуществлявшиеся нерегулярно и не погашающие долг полностью?

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Да, срок исковой давности три года. И исчисляется он с момента неисполнения обязательства по уплате, о чем ЖСК сразу же должен был узнать. Поэтому пишите иск по задолженности за все эти три года с подробным расчетом - сколько денег должны были дать и сколько дали - взыщут.

    февраль 26, 2010 г.

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Если дело в суде, то срок исковой давности начинает течь с момента подачи искового заявления в суд истцом.

    Напр., долг с 2005 года, иск подан 01 февраля 2010 года. Подлежит взысканию задолженность с 01 февраля 2007 года. Вся остальная сумма списывается в связи применением срока исковой давности.

    февраль 26, 2010 г.