Юриспруденция

исковое заявлние - вопрос №1923440

Добрый вечер. Подала исковое заявление о расторжениидоговора на оказание косметологических услуг. По почте вернули исковое в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и копии для ответчиков, и что к исковому заявлению не приложена копии документов для ответчиков. Я приложила все документы которые у меня были! Как быть в данной ситуации?

апрель 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Требования к форме и содержанию иска, подаваемого в суд общей юрисдикции, установлены статьей 131 ГПК РФ.
    Если иск подан с нарушением указанных требований, то суд обязан оставить его без движения и предоставить истцу время на устранение нарушений. Возврат судом иска допускается только в случае неустранения истцом нарушений в установленный срок. Соответственно, в Вашем случае либо истек срок для устранения нарушений, либо суд сам нарушил требования закона, не предоставив Вам возможности устранить нарушения.
    В любом случае для принятия иска к производству достаточно в качестве документа, подтверждающего обстоятельства, на которых основан иск, представить заверенную копию оспариваемого договора. Также к иску обязательно следует приложить его копии по количеству лиц, участвующих в деле, а также копии иных документов, которые у названных лиц отсутствуют.
    Если указанные требования Вами будут соблюдены, суд не вправе отказать в принятии иска.
    Более детальная консультация возможна на платной основе после подробного изложения Вами обстоятельств дела и представления фотокопии искового заявления. Также готов на платной основе оказать услуги по подготовке иска и документов в суд либо по правовой экспертизе подготовленных Вами документов.

    апрель 18, 2016 г.