Юриспруденция

Здравствуйте, работаю по совместительству, хочу уволится. Надо отрабатывать 2 недели? - вопрос №1924019

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    если Вы имеете вторичную занятость, и приняли решение о прекращении подобной деятельности, работодатель не имеет право вам препятствовать и должен вас уволить на основании ст.80 ТК РФ.

    То есть вы совместитель во исполнение норм приведенной статьи должен подать заявление на увольнение за 14 дней до прекращения трудовых отношений, в течение которых вы сможет окончить текущие дела и сдать контрольные документы, а работодатель в оговоренный срок сможет подыскать вам замену.

    Если же руководство предприятия не будет настаивать на так называемой «отработке», то прекратить отношения по инициативе работника можно и раньше — к примеру, в течение нескольких дней, если работодатель согласится.

    Однако если вы представите документальное подтверждение того, что вы   не может отработать оговоренный срок в связи с некоторыми обстоятельствами, приведенными в ст.80 ТК РФ (поступление в ВУЗ, достижение пенсионного возраста, переезд в другой населенный пункт), то работодатель обязан будет его уволить в срок, указанный в заявлении.
    А также если вам не требуется от данного работодателя никаких документов и вас там ничего не держит, вы можете написать заявление об увольнении и в последстви не выходить на работу.
    с уважением к ВАМ

    апрель 18, 2016 г.