Юриспруденция

Здравствуйте, я бы хотел по подробнее узнать о способе получения гражданства когда один из родителей гражданин РФ - вопрос №1924076

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
    Согласно ст.32 ФЗ «О гражданстве РФ»,  заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    Указом Президента РФ от 14.11. 2002 № 1325 (в ред. 06.08.2014 г.) определен порядок приема в гражданство РФ, в т.ч. в упрощенном порядке.
    В частности, согласно п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, и
    ностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
    а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
    вид на жительство;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
    свидетельство о рождении заявителя;
    паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.
     Всего доброго!

    апрель 18, 2016 г.