Юриспруденция

Здраствуйте. Какой должен быть пакет документов при покупке дачи в садовом товариществе со стороны продавца - вопрос №1924404

апрель 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зоя

    68-й в Юриспруденции

    Добрый день Оксана!!! У продавца на продажу дачи должны быть:
    -Во-первых, должен присутствовать правоустанавливающий документ: в нем прописывается, как именно земля оказалась в собственности продавца. Этим документом может быть акт органов самоуправления о выделении земельного участка и передаче его в собственность, договор купли-продажи земельного участка, договор мены или дарения. Также в качестве правоустанавливающего документа может быть предъявлено свидетельство о наследстве.

    Во-вторых, должен быть предъявлен правоподтверждающий документ: в нем должно быть указано, что право собственности продавца зарегистрировано государственными органами.

    В-третьих, должен имеется в наличии кадастровый паспорт участка.

    Если на участке имеются постройки, то они также должны иметь пакет документов.

    апрель 18, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана!
    Ваш вопрос не содержит уточняющих моментов — дача, это строение или земельный участок или то и другое?
    Отвечаю на строение, если будет уточнение — заходите в чат и там продолжим.

    Для удостоверения договора купли-продажи дома (домовладения), его части нотариусу необходимо предоставить:

    • документ, подтверждающий право собственности на дом (домовладение), который зарегистрирован в БТИ, если право собственности приобретено до 2013 г.;
    • технический паспорт (технический паспорт предоставляется в случае если он является неотъемлемой частью правоустанавливающего документа);
    • извлечение из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество (выдается непосредственно нотариусом до удостоверения договора купли-продажи. После регистрации права собственности на недвижимое имущество в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество. Либо выдается государственным регистратором соответствующей Государственной регистрационной службой Украины путем обращения собственника (доверенного лица) в органы Государственной регистрационной службы Украины по месту нахождения недвижимого имущества);
    • справку о составе семьи. Выдаётся жилищно-эксплуатационной организацией, квартальным комитетом либо другим уполномоченным органом по вопросам регистрации места жительства (Форма №3);
    • в том случае, если несовершеннолетний, малолетний является совладельцем недвижимого имущества или недвижимость будет приобретаться на его имя либо несовершеннолетний, малолетний зарегистрирован по адресу недвижимого имущества, которое отчуждается, предоставляется разрешение органа опеки и попечительства (для оформления отчуждения либо приобретения от имени, на имя несовершеннолетнего, малолетнего); свидетельство о рождении несовершеннолетнего, малолетнего; обязательное присутствие родителей с паспортами и идентификационными номерами;

      Обратите внимание!

      Договора с участием малолетних детей подписывают их родители.
      Договора с участием несовершеннолетних детей могут быть удостоверены только при условии, если они заключаются с согласия родителей.
      Подлинность подписи (ей) родителей на заявлении об их согласии на заключение несовершеннолетними детьми договоров должна быть заверена нотариально.

    • заявления совладельцев об отказе от первоочередного права покупки части дома (домовладения);
    • независимая экспертная оценка стоимости дома (домовладения) для целей налогообложения.

    Для физических лиц:

    • паспорта и идентификационные номера сторон (если действует представитель стороны, то он подает нотариально удостоверенную доверенность, свои паспорт, идентификационный номер);
    • заявление о согласие на отчуждение (приобретение) имущества от супруги (супруга), подлинность подписи нотариально заверена;
    • свидетельство о браке.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    апрель 19, 2016 г.