Психология

Почему некоторые пары похожи внешне друг на друга? Есть ли в этом ЭГОИЗМ? - вопрос №1925088

Здравствуйте.Зашел у меня спор со своей знакомой. Спорили о том, почему некоторые пары похожи внешне друг на друга.Знакомая утверждала, что это в какой-то степени эгоизм, т.к. ты ищешь половинку, похожую на самого себя, т.к. тебе так комфортнее и т.п.Что Вы на это скажете? Почему по Вашему мнению бывают такие случаи?Есть ли в этом ЭГОИЗМ?

апрель 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    это скорее удачное совпадение
    им скажем повезло иметь совместимость и по физиогномике

    апрель 19, 2016 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Внешняя похожесть бывает обусловлена схожестью поведенческих стереотипов, мимики и эмоционального выражения, которые усваиваются за весь период взаимодействия в паре. Таким образом, усиливая визуальное восприятие пары как единого целого. Выбор партнёра обусловлен многими факторами, в том числе генетическими.

    апрель 19, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Рустам!
    Такие случаи действительно бывают. Правда я бы не назвал это эгоизмом. Просто человек ищет некое созвучие с ним самим во внешнем облике, мимике, жестах. Иногда это делается подсознательно.
    Тем не менее очень много случаев, когда партнеры совсем не похожи друг на друга и даже почти противоположны.
    Удачи Вам!

    апрель 19, 2016 г.