Юриспруденция

Решено

Налоги. - вопрос №19272

Какой срок давности по уплате налоговых платежей индивидуальным предпринимателем?

февраль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте. Такого срока в налоговом праве не существует.

    Статья 44 Налогового кодекса устанавливает, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

    -с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

    -со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

    - с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

    - с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

    То есть обязанность уплаты налога не прекращается. И вы обязаны его заплатить независимо от истекшего срока.

    С уважением, Иван Владимирович.

    Не забывайте ставить оценки за ответ и оставлять комментарий.

    февраль 27, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Три года. Помимо Налогового кодекса еще и Гражданский есть. Это им в арбитражный суд обращаться надо. А ответчик может возразить, в том числе и указав на истечение срока исковой давности.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Камеральная проверка раз в три года проводится. А они Вам претензии за 2003 год предъявляют. Поздно. Он бы еще Ваше детство вспомнили.

    февраль 27, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Несмотря на то, что я уважаю своих коллег, вынужден коснтатировать, что срок давности по уплате налоговых платежей составляет три года со дня, когда платеж должен быть оплачен.  Например, Вы в соответствии с Налоговым кодексом РФ Вы должны уплатить налог 31 марта 2005 года. Вы его не оплатили. 32 марта 2008 года Вы можете уже не заботиться об уплате налога. Но, если Вы в указанный период препятствовали налогому органу проверить, как Вы исполняете свои обязанности по уплате налога, то срок прерывается - а это уже во многом зависит от творчества и умения налогового органа.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Мы Вас тоже уважаем, Игорь Анатольевич! И Вы, как всегда, правы! Но я всего лишь капитан запаса. А Вы полковник. Даже только за это уважать можно. А в те вопросы, на которые Вы уже ответили, можно уже и не соваться - Вы даете качественные консультации. И это заслуживает еще большего уважения!

    февраль 28, 2010 г.