Юриспруденция

vip

Материальная ответственность - вопрос №192809

Здравствуйте, меня интересует вопрос о материальной ответственности.Дело в том, что я проработала барменом в баре почти год, официально я не оформлялась, но и договора ни какого не подписывала. Перед моим увольнением со склада пропал товар на сумму моего расчета, при чем половина пропала во время моих выходных. По словам администратора я материально ответственное лицо и всю недостачу платить должна одна.Но доступ к складу имел весь персонал и повора, и администраторы, и уборщицы. Являюсь ли я материально ответственным лицом и имею ли право на расчет?

Дополнение автора от январь 31, 2012 г., 19:07:31

Благодарю за ответ. Но хотелось бы немного уточнить, расчет мне и так не дают так как сумма расчета перекрывает недостачу, так что терять мне в общем то нечего. Но при надобности я смогу доказать что работала там, это могут подтвердить очень много людей. Поэтому хотелось бы знать есть ли хоть какойто шанс отстоять свои деньги?

    Спасибо.

Мария январь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария!!!

    Так как Вы не состоите в трудовых правоотношениях с Вашим работодателем (не подписан трудовой договор, нет приказа, нет записи в трудовой книжке о приеме Вас на работу), т.е. грубо говоря Вы работали нелегально (не осуществляли налоговые платежи), соответственно Вы перед ним официально не являетесь материально ответственным. Но в Вашей ситуации со стороны работодателя есть большой риск оставить Вас без расчета (з/п) при увольнении, помимо вычета недостачи. В Вашем случае лучше расставаться полюбовно, либо можно остаться вообще без денег. Доказать, что вы работали официально будет очень сложно.

    Что касается материальной ответственности, то если бы Вы работали официально в коллективе, где доступ к товару имеют несколько лиц, Вы должны были подписать Договор о коллективной материальной ответственности. К тому же, для выявления виновного лица в утрате товара, это очень сложная процедура, где необходимо проводить расследование и инвентаризацию.  Это если все делать официально.

    В Вашем случае, все зависит от порядочности работодателя, и как Вы с ним договоритесь.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    январь 31, 2012 г.
  • Шанс, получить денежный расчет у вас есть!

    Для этого вам необходимо для себя решить — вы состояли с предприятием в трудовых отношениях или нет.

    Если нет, тогда забудьте про деньги о которых вы пишите в вопросе… Хотя бы потому, что согласно ст.140 ТК, денежный расчет причитается работнику, т.е. лицу, состоящему в трудовых отношениях.

    Если да, то вам в суде придется привести доказательства того, что вы являлись работником, занимая должность — бармен.

    А дальше дело техники: по правилам ст.243, 244, 247 ТК РФ, потребуете ознакомить вас с протоколом или актом комиссии, в котором изложено — в каких действиях выразилась ваша вина в образовавшейся недостаче.

    С данным документом ознакомиться вам поможет судья, в процессе подготовки к судебному разбирательству.

    Если ваша вина действительно отсутствует, то такого документа руководство бара представить не сможет. Скорее всего так и будет.

    А значит, вы получите денежный расчет при расторжении трудового договора, а заоодно и запись в трудовую книжку о трудовой деятельности в должности бармена.

    февраль 1, 2012 г.