Религия

Решено

Каждому ли человеку нужен духовный наставник? - вопрос №1928285

Где его можно найти и как с ним договориться? Что означает духовный наставник? Например, если я пошел в церковь на причастие — встретил батюшку, и во время исповеди с ним посоветоваться? Спросить, не мог бы он быть моим духовным учителем? Или как то иначе? Это означает, что этот человек станет подсказывать мне как быть если что-то случиться со мной или давать советы чтобы я не оступился? Обьясните, пожалуйста, кто понимает в этом

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    дмитрий

    1-й в Религии

    Нет, не каждому. Вообще духовник это тот кто всегда рядом(видит образ жизни того над кем имеет духовное руководство) и может в любое время подсказать, поправить и т.д. Поэтому духовник это более свойственно монастырям.
    При этом духовник сам должен быть высокой духовной жизни, чтобы не получилось " если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму"
    В наше время более рекомендуется руководствоваться житиями и наставлениями святых, например хорошее руководство «Добротолюбие»

    апрель 21, 2016 г.