Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, дорогие эксперты. У меня на работе сложилась такая ситуация.Мы принимаем на работу машиниста насосных установок.У него квалификационный - вопрос №1929940

разряд 5.Но у нас нет работы по 5 разряду, только по 4.Скажите пожалуйста имеем ли мы право принять работника с разрядом ниже, чем записано у него в трудовой книжке?

апрель 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Фурманский Антон  - аватарка

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Можете принять его на работу по 4 разряду, но в заявлении про прием на работу он пусть укажет, что ознакомлен с тем, что будет работать по 4-му квалиф.разряду и претензий не имеет. В данном случае, с Вашей стороны нарушений нет и требования к доп.оплате за разницу в разряде платить тоже не придется, поскольку ему были известны условия работы и подписан труд.договор на 4 разряд, а главное, что у Вас тарифная сетка максималка — 4 разряд. Берите и не парьтесь, Вы его ни в чем и никак не обманули. Но не помирать же ему от ума! Ему необходимо заработать на хлеб, это его право согласиться работать по более низкому разряду, если нет другой работы и Вы ему даете такую возможность.
    Удачи

    апрель 22, 2016 г.
  • Положения ст. 8 ТК РФ предусматривают право работодателя принимать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции. В порядке реализации данного правомочия ваша организация определила требования к квалификации работников не выше 4 разряда.
    В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
    Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
    Сложность выполняемых работ, согласно ст. 143 ТК РФ, определяется на основе их тарификации. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единых тарифно-квалификационных справочников должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
    Заключайте договор с  ознакомлением работника с условиями труда и размером заработной платы.
    При выполнение этих требований проблем не возникнет.
     

    апрель 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция