Юриспруденция

Добрый день! Мы с женой хотим купить дачный участок, чтобы построить на нем дом. Подыскали отличный вариант по хорошей цене. Риелтор сообщил, что участок достался хозяину по наследству, примерно год - вопрос №1933308

назад. Так же он уверяет, что других наследников нет. Все вокруг нас стращают, что нельзя покупать наследственную недвижимость, если с момента вступления в наследство не прошло 3-х лет. Якобы могут объявиться иные наследники и отобрать у нас участок. Не понимаем как так может получиться, ведь по договору купли-продажи этот участок будет наш, и все что на нем будет построено тоже. Вся сделка происходит через риелтора, так как сам наследник уехал жить на Украину. Чем же нам грозит вся эта ситуация? И есть ли пути избежать риска?

апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если так рассуждать как все вокруг, то любая сделка — риск. 3 года, — это общий срок исковой давности. И ни какого отношения к правам наследников чьи права нарушены не имеет. Наследник может обратиться в суд и по истечении 3-х лет, заявив, что он только, что узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК). Поэтому еще раз проверьте и если кроме продавца наследников 1-й очереди по закону нет, то можно решать вопрос о покупке.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 25, 2016 г.