Учеба и наука

Решено

vip

Подскажите как правильно писать отчество ребенку? - вопрос №1933552

Добрый день! Подскажите как правильно писать отчество ребенку Рамильевич или Рамилович? В загсе написали без мягкого знака, сославшись на пример отчества Игоревна… Я хочу исправить отчество
Так как столкнулись с путаницей нашего отчество в поликлинике везде пишут через мягкий знак. Да и когда произноcят благозвучнее с мягким знаком. На какое правило я могу опираться при смене отчества в загсе? Кроме национальных традиций?

апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Вера

    186-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Исходное Рамиль оглы. Рамильевич правильно. Но если ссылаться на пример Игоревна или Игоревич, тогда Рамилевич, но однозначно не Рамилович.

    апрель 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Lika

    9-й в Психологии

    Допускаются следующие варианты: Рамильевич и Рамилевич.

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    апрель 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валентина Скорик

    34-й в Доме и отдыхе

    сейчас вроде без проблем--написал заявление в Загсе на смену отчества и все. И причины не нужны. Я даже фамилию меняла--меня никто не спрашивал.

    апрель 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Валентина Скорик

    34-й в Доме и отдыхе

    С «ь» знаком (считаю так)
    Или возможно Рамильевич на русском языке, а Рамилович на украинском языке

    апрель 26, 2016 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Правильно: Рамилевич, Рамилевна. Конечный мягкий знак имени опускается.
    Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004; Русский орфографический
    словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.

    Если имя оканчивается на мягкий согласный, т. е. на согласный + ь, к нему
    добавляется -евич / евна, а конечный ь отбрасывается:
    Лазарь — Лазаревич/Лазареана, Игорь — Игоревич/Игоревна,
    Цезарь — Цезаревич/Цезаревна,
    Виль — Вилевич/Вилевна, Камиль — Камилевич/Камилевна.

    Но! Допускается и Равильевич
    ru.wikipedia.org/wiki/Ямлиханов,_Радик_Рамильевич

    апрель 26, 2016 г.