Медицина

Решено

Обнаружили многоузловой зоб щитовидной железы,но лечение так и не назначили,что делать? - вопрос №1934742

Здравствуйте! Пошла к эндокринологу в гор. поликлинику, по поводу внезапно появившегося большого количества растяжек по телу. Врач обнаружила у меня подозрения на зоб путем пальпации, направила на УЗИ. На УЗИ поставили диагноз многоузловой зоб щитовидной железы. Я пошла снова к этому врачу и она дала направление на сдачу крови на гормоны. Я сдала, пришел результат, пошла снова к врачу, но она мне ничего не сказала. Посмотрела результаты, повздыхала и сказала сходить к другому эндокринологу в другом городе и уже после ее того врача прийти к ней. На мои вопросы, что же делать сейчас, она сказала, что ничего сказать не может, нужно сначала к тому врачу, а потом к ней и начала мне говорить о моих проблемах с гинекологией, листая и читая мою мед. карточку и сказала сходить еще к эндокринологу-гинекологу, но проблемы те уже 2х годовой давности и при чем они здесь к зобу то. Я спрашивала, что со мной по результатам анализов, она сказала, что нужно, что бы другой эндокринолог смотрел.В общем я ничего не поняла с визита к ней, кроме как нужно идти к другому врачу. Скажите пожалуйста, что можно сказать по результатам этих анализов и что делать? Заранее благодарна за внимание и ответ.

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Алиса, не понятно, чего врач растерялся, вроде ситуация типичная. При обнаружении в щитовидной железе узлов в 1 см и более автоматически вас должны направить на ТАБ  -пункционную биопсию узелков, для определения их доброкачественности (вероятность того, что они доброкачественные, равна 95%). Процедура не опасная, практически безболезненная, не ускоряет роста узлов и под контролем УЗИ должна быть проведена в плановом порядке (срочности нет в ее проведении). Если результат ТАБ хороший, то можно обойтись без лечения, но необходимо через 6 мес повторить ТТГ (убедиться в том, что узлы не растут) и ТТГ (убедиться в том, что нет дальнейшего роста гормона, он у вас близок к верхней границе нормы). Прямого отношения к гинекологическим проблемам  данная патология не имеет. Вам стоит ограничить загары на солнце, стоит кушать больше морепродуктов, готовьте на йодированной соли, при этом нежелательно злоупотреблять препаратами йода (реже смазывать кожу йодом и не принимать йод в таблетках). Растяжки на коже — отдельная проблема. С ТТГ и узлами связи нет. Либо у вас имеются обычные колебания веса, либо (при наличии избыточного веса, гипертонии и нарушении цикла) — отдельная серьезная эндокринная проблема.

    апрель 26, 2016 г.