Юриспруденция

Здравствуйте. Прошу помощи. Недееспособный гражданин помещен в учреждение социального обслуживания населения (Стационарная форма). Ранее проживал в - вопрос №1934774

муниципальной квартире по договору соц. найма совместно с родственниками. При поступлении в стационар был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрирован постоянно в учреждении. Сохраняется ли право пользования жилым помещением за недееспособным, если это не оговорено органами опеки? Если «да», какой закон это регулирует? Обязаны ли родственники включить недееспособного в приватизацию? Спасибо за помощь.

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Козлов Евгений Юрьевич

    110-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вообще вопрос приватизации жилищного фонда у нас регулируется ГК РФ, ЖК РФ, Законом о приватизации жилищного фонда, и свои разъяснения по вопросам приватизации у нас даёт Пленум ВС РФ. Значится так, первый вопрос, право проживания сохраняется за недееспособным! Почему? Потому что в договоре социального найма данный гражданин остался.Вообще у нас вопрос о исключении человека из договора социального найма не оговаривается в законодательстве. Но что можете сделать Вы… Для начала обратиться в муниципалитет с заявлением об измнении договора социального найма, в случае отказа прямая дорога в суд. Или оформить опекунство (если оно ещё не оформлено) и от имени данного лица совершить отказ от участия в приватизации (естественно в решении этого вопроса будут принимать участие органы опеки и попечительства), данная возможность разъясняется в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.08.1993, а именно в п. 7 Но при совершении отказа от приватизации в пользу определённого лица, за гражданином всё равно сохраняется пожизненное право проживания (напрямую не оговаривается в законодательстве о приватизации, но используется это право по аналогии законодательства с ГК). В любом случае сам по себе данный гражданин участвовать в приватизации не может, поскольку приватизация у нас осуществляется путём подписания договора передачи, т.е. совершения сделки. Недееспособные граждане совершать сделки не могут, а совершенные ими сделки являются ничтожными в силу ст. 171 ГК РФ. Таким образом, пути решения проблемы есть, в зависимости от того чего Вы хотите. За доп консультацией обращайтесь в личку