Юриспруденция

Имеет и мать ребёнка ограничить(запрепить) бабушке общение и контактирывание с несовершенным внуком? - вопрос №1935222

апрель 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет.
    Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ:
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 27, 2016 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 67 СК РФ, 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Мать ребенка имеет право ограничить общение ребенка с бабушкой, если докажет,  что бабушка оказывает отрицательное влияние на внука, что причиняется вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    апрель 27, 2016 г.