Юриспруденция

Может ли ГИТ отменить приказ администрации, которым нарушены права работника? - вопрос №1937756

Вопрос задан анонимно апрель 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как надзорный орган в области соблюдения трудового законодательства ГИТ вправе внести предписание об устранении нарушений трудового законодательства, а за его неисполнение привлечь к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ. Это помимо собственно привлечения по статье 5.27 КоАП РФ за исходное нарушение, которое требуется преодолеть.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 29, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии со ст.357 ТК РФ, в полномочия ГИТ, не входит отмена приказов работодателя (любых). Приказ работодателя может быть отменен только вышестоящим надзорным органом работодателя или судом.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 30, 2016 г.