Юриспруденция

Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован? - вопрос №1940827

Можно ли приватизировать участок на покупателя или же для начала необходимо приватизировать его на продавца, а затем заключить договор купли-продажи? Какие документы необходимы для приватизации дачного участка?

май 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если он не приватизирован и право собственности на него не приобретено иным способом, то отчуждать его владелец не вправе. Соответственно, продавцу нужно получить право собственности на участок, зарегистрировав право собственности в Управлении Росреестра, и только потом его продавать.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 2, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В буквальном смысле купить земельный участок (ЗУ) не находящийся в собственности у гражданина, не возможно. В ЗК РФ, нет такого понятия как «приватизация» земельного участка.
    Приватизация — безвозмездная сделка.
    Земельные участки по новому ЗК РФ с изменениями, передаются в собственность безвозмездно, в исключительных случаях или наступлении определенных условий (ст.39.5, 39.19 ЗК РФ). Во всех остальных случаях передаются в аренду или выкупаются в процентах от кадастровой стоимости и на аукционе. Исключение: предоставление земли без аукциона в аренду или собственность, если на земельном участке расположены здания или сооружения находящиеся в собственности у гражданина.
    Так же есть упрощенный порядок оформления называемый «дачной амнистией», который возможен если продавец владеет ЗУ, как член дачного кооператива.
    Следовательно в первую очередь, Вам необходимо установить на каких основаниях человек желающий продать землю владеет этой землей и владеет ли? Не зная этого аспекта дать на ваш вопрос более-менее, юридически корректный ответ не представляется возможным.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 2, 2016 г.