Юриспруденция

я получила группу инвалидности. Как я должна написать заявление на увольнение из муниципальной службы - вопрос №1940842

Вопрос задан анонимно май 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Трудовой договор с муниципальным служащим, за исключением некоторых случаев не относящихся к Вашей ситуации, расторгается в порядке установленном ТК РФ.
    Сама по себе инвалидность не является безусловным основанием для расторжения трудового договора (контракта) с муниципальным служащим. Если нет ограничений по здоровью, то можно продолжать работу. А вот если есть ограничения установленные медицинским заключением и настоящая работа противопоказана, то работодатель обязан предложить другую работу. Увольнение в этом случае возможно только в том случае если у работодателя нет подходящей работы или Вы сами откажетесь от предложенной работы. Заявление в этом случае работником не подается. Работодатель издает приказ и ознакомливает работника с ним под роспись.
    Основания при таком увольнении указываются в трудовой книжке по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
    Если же инициатором увольнения являетесь Вы сами, то подается обычное заявление об увольнении по собственному желанию.
    Основания при таком увольнении указываются в трудовой книжке по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
    Ни каких принципиальных отличий увольнения для самого работника, нет. В обоих случаях работодатель дает расчет по ст.84.1 ТК РФ и компенсирует неотгуляный отпуск.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 2, 2016 г.