Юриспруденция

Добрый день.Мы с братом имеем долю в трех-комнатной квартире,я 2/3 и брат по наследству от отца 1/3.Со дня смерти отца прошло уже почти 4 года,а брат - вопрос №1941977

свою долю на себя так и не переписал (по завещанию).Как я могу стать полноправным хозяином всей площади.

май 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением о признании факта принятия наследства фактически.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 3, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Что вы подразумеваете под «не переписал»? Не принял наследство у нотариуса, или принял, но еще не получил свидетельство о праве собственности в регпалате?
    У Вас есть шанс получить 1/3 долю только в том случае, если другой наследник по завещанию не обратился вовремя (6 месяцев после смерти) к нотариусу и не подавал заявления о принятии наследства. В этом случае, в соответствии с наследственным правом, полагающаяся ему доля по завещанию переходит к Вам.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 4, 2016 г.