Бизнес

Решено

Проблема в создании бизнеса - вопрос №194237

Я хочу создать компанию по страхованию продуктов питания и товаров повседневного спроса. Но проблема заключается в том, что придется регистрироваться как страховая компания, а для этого нужно очень много денег и сертификаты, которые тоже не мало стоят. Собственно вопрос, можно ли зарегистрироваться, как не страховая компания, но заниматься этим видом деятельности?

Дополнение автора от февраль 2, 2012 г., 07:33:16

Схема такая, что компания которую я хочу создать, будет неким пунктом приема испорченного товара при магазине. То есть испорченные продукты будут возвращаться не в магазин а в нашу компанию. А за это магазин будет взимать плату в размере 1 рубля с каждого покупателя в нашу пользу.

Александр февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Александра Амелина

    78-й в Бизнесе

    Уважаемый Александр!

    Позвольте поинтересоваться, что конкретно Вы имеете ввиду под «страхованием продуктов питания»? Вы подразумеваете страхование товарных запасов, находящихся на хранении в холодильных камерах, от рисков порчи?

    Если Вы хотите заниматься именно этим видом деятельности, но у Вас отсутствуют финансовые возможности по созданию собственной страховой компании, то я вижу в этом случае только один подходящий Вам вариант — это работа в качестве агента «под крылом» какой-либо страховой компании. При хороших показателях Вам, возможно, удастся стать, например, руководителем филиала или подразделения выбранной СК.

    P.S. Страхование — это очень тяжелый бизнес.

    Успехов!

    С уважением,

    Александра

    февраль 1, 2012 г.
  • Здравствуйте, Александр!

    На чем собираетесь зарабатывать? Где будет ваша добавленная стоимость? Тогда можно понять как обойти процедуру и остаться в законодательном поле. Иначе это смахивает на благотворительность или на социальный проект. Если там есть коммерческая слагаемая -то в чем? В том, чтоб народ, купив вашу страховку, был спокоен — в случае непредвиденных обстоятельств с их товаром, вы возвращаете деньги. Но простите, по законодательству — покупатель и так может возвратить товар, если он не той кондиции. Или что-то другое? Если есть другая модель -опишите, тогда будем думать. Удачи!

    февраль 1, 2012 г.
  • В догонку!

    Александр! Если вы собираетесь страховать, как указала эксперт Саша Феникс, «товарные запасы»  и т.д. -то это страхование рисков компаний. Такие страховые компании без своих банков вообще на рынки не выходят. Поскольку в законодательстве есть еще дополнение, что они -страховые компании, страхующие риск предприятий- должны иметь перестрахование (ретроцессию). Найдите в той же идее что-то упрощенное, тогда, если есть такой запрос общества, может «выгореть». Обращайтесь!

    февраль 1, 2012 г.
  • Вы можете заниматься консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. А именно разъяснять, каким образом можно снизить риски, какие реабилитационные ресурсы будут использованы в случае кризисных ситуаций.

    Для этого необходимо разработать стратегические модификации. Они могут разрабатываться не только на уровне руководства, но и основываться в частности на партисипативности. То есть надо так всё подготовить, чтобы низшим работникам в определённый момент делегировались управленческие полномочия. Для этого с работниками компаний-клиентов надо провести соответствующую подготовительную работу.

    Так же вы можете предоставлять и готовые разработки в этой сфере, что облегчит контакт с партнёрами. Кроме того желательна косвенная выгода для них, помимо страхования. Так, заключая конракт, вы можете включить в его сумму проведение соответствующего семинара для работников или предложить членство в специально созданном союзе, в котором профильные компании проводят обмен опытом. Кроме того это им поможет грамотнее распределить сферы влияния.

    февраль 1, 2012 г.
  • Еще раз здравствуйте, Александр!

    Судя из Вашего дополнения вы хотели б заниматся «испорченными продуктами». Я проспрашивал десяток своих юристов, у всех один ответ: юридически такой бизнес можно отнести только к одной категории- утилизация. Если это будет возвращение продуктов питания — у вас один выход- это утилизировать, а за услугу (утилизацию) брать деньги с магазина.  Что касается вашего предположения что магазин будет брать плату за воврат товара и отдавать вам — забудьте- это криминал. Построить модель, где б вам платил покупатель за то, что он купил некачественную вещь нереально и незаконно. Это магазин должен оплатить клиенту за испорченный товар, а потом еще и вам чтоб вы его куда -то дели, поскольку у продуктовых магазинов свои санитарные требования.

    Вы можете брать у людей товар, который они возвращают: но тогда это будет коммисионка и за нее будете платить вы, а не они.

    Если вы выдите в этом бизнесе какой-то интерес, и найдутся такие магазины, то просто забирайте от них возвращенный товар и реализуйте другими схемами: бракованная одежда и обувь может пойти в «уцененные магазины», в гуманитарные фонды, что-то другое можно ремонтировать, модифицировать.

    Но я не вижу здесь работающей модели. Может с бытовой техникой…  Успехов!

    февраль 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Рощупкин

    246-й в Бизнесе

    Александр, это ваша идея?

    Я встречался с чем то подобным в интернете причем предложение предполагало сотрудничество. Если это одно и тоже то я бы поостерегся на Вашем месте.

    Насколько у Вас все просчитано.

    По крайней мере не связывайтесь на начальном этапе с крупным ритейлом.

    Если действительно все работает то приношу свои извенения.

    февраль 6, 2012 г.