Юриспруденция

Насколько правомерно установление в частной организации прибора биометрического контроля? - вопрос №1942473

Здравствуйте! Работаю в частной организации. Компания решила установить биометрический прибор контроля. Все сотрудники должны зарегистрироваться и оставить отпечатки пальцев. Насколько это правомерно и должна ли организация нам предоставлять какие либо документы? Могу ли я отказаться, если я не уверена в достаточной степени защищенности этих данных? Спасибо

май 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Устанавливая такой прибор. Организация становится оператором персональных данных, соответственно правомерность регулируется 152 ФЗ.Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Следовательно, конкретный порядок доступа работника к своим персональным данным необходимо устанавливать в локальных нормативных актах, определяющих порядок обработки и защиты персональных данных работника. При этом нужно учитывать, что данный порядок должен гарантировать свободу доступа работника к своим персональным данным.

    май 4, 2016 г.