Психология

Решено

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как себя защитить на работе. Я устроилась на работу 1 месяц назад начальником сектора. Моя подчиненная - вопрос №1943549

всячески старается меня выжить. Как я узнала до того как меня приняли на работу, она получала доплату за ставку начальника группы и имела хорошую зарплату. Сейчас ей стали платить меньше на 1 млн.руб. Сегодня она попросила помочь ей оформи отчет, пока она была на тендере я все сделала и ушла в другой кабинет. Когда я вернулась она жаловалась нашему начальнику отдела, что я ничего не умею делать и показа документ, в котором она удалила всю мою работу преднамеренно. Я очень расстроилась мне стало так гадко на душе, я стараюсь, много времени потратила, а она все уничтожила и растоптала мою самооценку у начальника. Что мне делать? Как дальше работать не разрушая себя и выполняя задания точно и в срок, чтобы у руководства не было ко мне претензий?

май 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мария, здравствуйте! «Предупрежден, значит, вооружен».
    Теперь Вы точно знаете (не догадываетесь, а именно знаете), что эта коллега способна на многое. Значит, Вы не будете питать иллюзий (ведь не будете?) и постараетесь разработать страховочные меры от таких вот неприятных ситуаций.
    Мало того, Вам просто необходимо установить такой рабочий контакт с руководством, чтобы в сомнительных случаях Ваше мнение было приоритетным.
    Сейчас Вы говорите от лица растерявшегося человека. Вы симпатичны в этой растерянности, но для руководства это несколько избыточно. Как правило, руководство хочет твердого мнения и аргументов.
    Соответственно, именно это для всех рабочих ситуаций должно быть у Вас.
    А если вдруг нет (так тоже бывает), то берете тайм-аут, осознаете, запрашиваете или ищете информацию и уж тогда докладываете руководству.
    Интриганки и пакостницы неприятны и часто опасны, но ничего страшного. «Против лома нет приема… кроме другого лома» :)

    май 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

    май 4, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Что мне делать?"
    Ответ. Вам необходимо обязательно очистить и вернуть вашу самооценку на место, и сделать это нужно публично, то есть открыто сказать руководству о непорядочном поведении завистливой коллеги. Например: «Сергей Николаевич, надеюсь у вас нет претензий к отчету, который сдала Наталья Ивановна. Я, как всегда, старалась его сделать точным», или "
    Сергей Николаевич, у вас, надеюсь, нет претензий к отчету, сделанному мною по просьбе  Натальи Ивановны" и т.д.
    Ваш вопрос «Как дальше работать не разрушая себя и выполняя задания точно и в срок, чтобы у руководства не было ко мне претензий?»
    Ответ. Работать дальше стоит:
    *спокойно, уверенно и аккуратно,  четко и точно выполняя свои должностные обязанности и инструкции, которые от вас требует начальство;
    *научиться отказывать коллегам- говорить «Нет».  Например. Если коллега еще раз обратиться к вам, а она точно обратиться, с просьбой «помочь ей оформи отчет» или другой документ, отвечайте с вашей милой улыбкой, например: «Вы -прекрасный специалист, поэтому я не могу вас унизить своей помощью. Напрягитесь — вы сами успешно сделаете ваш отчет» и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 5, 2016 г.