Юриспруденция

добрый день. в конце апреля 29 числа я приобрел смартфон заказав в интернет магазине. способ доставки был выбран самовывоз из розничннлго магазина. телефон мне не подошел по техническим - вопрос №1943787

характеристикам и габаритам из-за чего я решил вернуть товар в розничный магазин 04.05.2016. продавцы отказались принимать товар обратно ссылаясь на ст 18 озпп о невозможности возврата технически сложных товаров. в классификаторе окп отсутствует продукция называемая смартфогом. подскажите пожалуйста как можно вернуть его и на какие статьи ссылаться?

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) здесь не причем и ссылка продавцов на нее беспочвенна.

    Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца».

    Предъявите претензию с требованием возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

    При указанная выше норма является специальной по отношению к статье 25 Закона. Поэтому незаконна также ссылка на невозможность принять у Вас товар в связи с тем, что он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 5, 2016 г.