Медицина

У мужа (40лет) 47хху, синдром клайнфельтера + азооспермия. Генетик написал в заключении,что с таким синдромом у мужчин не может быть своих детей. У - вопрос №1943905

нас только один выход-сперма донора??? Или бывали случаи, когда находили сперматозойды при биопсии у таких мужчин?

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена, наука на месте не стоит и попытку родить своего ребенка можно осуществить при данном синдроме. Вероятность получения сперматозоидов есть примерно у каждого четвертого такого больного. Это достигается в процессе двусторонней биопсии микроТЕSE, а иногда в ходе обычной биопсии яичка. Вероятность получения клеток выше у тех мужчин, у которых нормальный  тестостерон или проводилась подготовка препаратами ХГЧ или кломифеном. Затем следует предимплантационная генетическая диагностика. Шанс забеременеть в ЭКО-ИКСИ после получения сперматозоидов тоже невысокий (около 50%), но он есть.

    май 5, 2016 г.