Красота, Здоровье

У меня умер муж, осталась с 2 детьми. Обратилась в соцзащиту по поводу получения справки для получения бесплатного питания старшего ребенка в школе, мне отказали, т.к. семья не является малоимущей. - вопрос №1944150

Имею ли я право на эту льготу?

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Евгения, Вам сначала нужно получить статус малообеспеченной семьи для получения льгот.

    Чтобы получить льготные привилегии, представитель семейства должен обратиться в социальные службы – местный отдел органа социальной опеки. Заявителю необходимо принести с собой следующий пакет документов:

    • личные бумаги (и их ксерокопии) каждого из членов семьи;
    • пенсионные удостоверения граждан преклонного возраста (если таковые есть в составе);
    • документы по инвалидности (если в составе есть инвалиды)
    • От студентов, получающих стипендию, понадобится справка из высшего учебного заведения;
    • заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
    • паспорта взрослых членов семьи;
    • свидетельства о рождении детей;
    • свидетельство о браке;
    • справка о доходах, составленная по форме;
    • справка о составе семьи (выписка из домовой книги);
    • справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
    • пластиковая карта или сберегательная книжка.

    После подачи пакета документов сотрудники социальной службы в течение недели будут рассматривать ваше заявление (считать ваш доход, проверять достоверность всех представленных справок и так далее), после чего вынесут свое решение и известят вас о нем в письменной форме.

    Привилегии малоимущих семейств

    Государство предусматривает малоимущим семьям следующие социальные льготы:

    • пособия по уходу за ребенком до достижения им восемнадцати лет;
    • снижение стоимости коммунальных услуг;
    • предоставление субсидии на улучшение жилищных условий.

    май 6, 2016 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, скорее всего вам положены льготы, как матери одиночке, вы одна с двумя детьми.
    Вновь обратитесь в соцзащиту-со свидетельством о смерти мужа и свидетельствами рождения  2 детей, предъявите свою справку о доходах, если опять откажут, тогда в Министерство по социальной помощи, оно рассмотрит вашу ситуацию и даст команду отделу-соцзащите.

    май 7, 2016 г.