Юриспруденция

Что может считаться клеветой или оскорблением в печатной статье? - вопрос №1944434

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Это решает суд. Всё остальное- наше оценочное суждение.

    май 5, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Клеветой, признается распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его деловую репутацию.
    Оскорбление, — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
    Распространение клеветы или оскорбления через СМИ или сеть «интернет», — это способ совершения деликта (правонарушения).
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 5, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Немного дополню. Если сведения носят утвердительный характер. Мнение, оценочные суждения не являются сведениями, за которые предусмотрена уголовная, либо административная ответственность. Если автор указывает — «я полагаю, считаю, по моему мнению, согласно сведений из иных СМИ, интернета и т.д.», даже гражданский иск о защите чести и достоинства, к сожалению, Вы проиграете. Конституция РФ гарантирует каждому свободу слова.

    май 6, 2016 г.