Юриспруденция

Авторское право на русские народные сказки - вопрос №304617

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие подводные камни можно натолкнуться при попытке издать русские народные сказки (не имеющие конкретного автора), если Закон 6 ст.1259 РФ говорит, что «произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов, не являются объектами авторских прав», в то же время дальше: «Формальное толкование положений статьи 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре позволяет прийти к выводу о том, что традиционные знания и фольклор, которые имеют общенациональное (общероссийское) значение, относятся к культурным ценностям и могут быть отнесены к культурному достоянию Российской Федерации». Спасибо! С уважением, Алина Л.

июль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил

    77-й в Юриспруденции

    Если Ваш вопрос носит практический характер, то единственный подводный камень, который может прийти в голову лично мне — это использование псевдофольклора вместо фольклора. (Например, знаменитая «Ой мороз, мороз, не морозь меня», по некоторым версиям, является авторской; см. a-pesni.org/kazaki/ojmoroz.htm; авторскими являются знаменитые детские песенки «Маленькой ёлочке холодно зимой» (автор слов Зинаида Александрова, автор музыки Михаил Красев) и «В лесу родилась ёлочка» (автор слов Раиса Кудашёва (или Кудашева, точно не знаю), автор музыки Леонид Бекман). Обе последние всё ещё охраняются авторским правом и не могут быть использованы без согласия правообладателей.)

    Других подводных камней я не вижу.

    Если же Ваш вопрос носит теоретический характер (на такие мысли наводит тот факт, что Вы привели фрагмент (о достоверности и применимости которого можно спорить) комментария к Основам законодательства РФ о культуре), то, простите, Вы выбрали не очень подходящий ресурс для этого. Такого рода беседы намного удобнее вести на форумах. Юридических форумов в Интернете пруд пруди.

    июль 18, 2012 г.