Медицина

Можно ли поставить взрослому в один день прививку против клещевого энцефалита и укол от аллергии дипроспан? - вопрос №1944450

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нет Татьяна, этого лучше не делать. Дипроспан не является просто антиаллергическим препаратом, это глюкокортикоидный препарат, который обладает разносторонним фармакологическим действием, одним из которых является антиаллергический эффект. Но он обладает и выраженным иммунодепрессивным действием, который может затруднить выработку иммунитета, в том числе постпрививочного. Поэт ому вместе их назначение не рекомендуется.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 5, 2016 г.