Юриспруденция

Товаровед Вертушкина в порядке перевода переходила на более высоко оплачиваемую работу в департамент потребительского рынка областной администрации. Она была уволена с прежнего места работы на - вопрос №1945714

основании письма за подписью губернатора области и личного заявления о согласии на перевод. Однако в оформлении на новую работу ей было отказано, так как при заполнении необходимых документов в отделе кадров выяснилось, что являясь матерью ребенка-инвалида, она пользуется правом на еженедельный дополнительный оплачиваемый выходной день. Вертушкина доказывала свое право на новую работу в течение 28 дней, а затем обратилась в суд. Вопрос: Можно ли отказать в заключении трудового договора работнику, приглашенному в порядке перевода? Не является ли отказ принять на работу Вертушкину дискриминационным? Удовлетворит ли суд иск Вертушкиной о понуждении администрации департамента к приему ее на работу, а так же требования об оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда?

Вопрос задан анонимно май 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Суд удовлетворит иск Вертушкиной о понуждении администрации департамента к приему ее на работу, а так же требования о возмещении морального вреда. Отказ, явно дискриминационный.
    В соответствии со ст.64 ТК РФ, —
    «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

    Но вот оснований для удовлетворения требования об оплате вынужденного прогула, нет. Так как Вертушкина, была уволена по собственному желанию в связи с переводом и еще не была принята на работу по переводу, и соответственно не относилась к категории «работник (сотрудник)». Следовательно факта вынужденного прогула, нет.
    В соответствии со ст.234 ТК РФ, — «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
    Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу».

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 6, 2016 г.