Юриспруденция

тема - вопрос №194645

Добрый день у меня такой вопрос.В результате реорганизации были объединены два магазина. До слияния один из магазинов произвёл ремонт помещения, но стоимость работ на сумму 5000000 руб.не оплатил из-за отсутствия средств. Дирекция вновь созданного магазина отказалась от оплаты, ссылаясь на то, что она не заключала договора на ремонт магазина. Ремонтно-строительное управление обратилось в арбитражный суд с иском к вновь созданномумагазину. Каким должно быть решение суда?

февраль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здраствуйте Андрей!!!

    Если действительно было слияние, как Вы это указали, то согласно п. 1. ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Обязательства перед Истцом в данном случае несет вновь созданная организация — юридическое лицо, по оплате ремонтно-строительных работ.

    Т.е. если Истец, докажет наличие задолженности, то будут взыскивать с вновь созданного юридического лица (магазина).

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    февраль 2, 2012 г.