Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня 12 апреля умер папа. Осталась мама одна в квартире. Квартира в долях. Одна была на папе, одна на маме и еще одна на внуке(моем - вопрос №1946504

сыне). У меня есть сестра — двойняшка. Мама хочет, чтобы 2/3 квартиры досталось внуку, а 1/3 моей сестре. Идти ли нам к юристу или потом мне в суде отказаться от своей доли? Мы, потом, если что, планируем ее продавать и деньги поделить между моей сестрой и моим сыном.С сестрой у нас хорошие отношения и разногласий не будет. Помогите пожалуйста советом.

май 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Мало ли чего хочет мама. Вы как наследник первой очереди по закону при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ вправе претендовать на свою долю наследства в равных долях с другими наследниками первой очереди, к коим относятся супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Ну а перетасовать доли всегда успеете. Подайте пока заявление о принятии наследства в 6-месячный срок нотариусу по месту открытия наследства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алла. В первую очередь следует принять наследство в установленном законом порядке и сроки у нотариуса. Далее Вы и Ваша Мама, можете свои части (доли) передать ребенку и сестре договорами дарения, так, что бы в итоге получилось требуемое распределение долевого имуещства. То есть, у Вашего ребенка 2/3, а у сестры 1/3. Но можно и без этого, после принятия наследства просто продать квартиру, а деньги поделить так как устраивает стороны.
    В любом случае, трудность будет только при продаже доли которая принадлежащей ребенку. На это потребуется получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. И чем больше будет доля ребенка, тем труднее будет получить такое разрешение.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 7, 2016 г.