Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если однополая пара из России захочет зарегистрировать брак в любой другой стране,где это возможно,то будут ли они - вопрос №1947702

считаться супругами на территории РФ?

май 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ «браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

    Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ «не допускается заключение брака между:

    — лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    — усыновителями и усыновленными;
    — лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».

    Таким образом, законодательных ограничений в части признания такого брака по сути нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 8, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Есть противоречие в законодательстве. Так в ч.1 ст.158 СК РФ, указывается -

    Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Согласно ст.14 СК РФ, -

    Не допускается заключение брака между:
    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    усыновителями и усыновленными;
    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    То есть, нет прямого запрета на заключение однополого брака как в РФ, так и оснований для не признания браком, брачного союза заключенного за пределами РФ.
    Но вот по смыслу ст. 1 и 12 СК РФ, брак, — это добровольный союз мужчины и женщины. То есть союз однополый, как брак в РФ не расценивается вообще.
    Всего доброго!

    май 8, 2016 г.