Юриспруденция

Могут ли одновременно в доме быть оформлены в собственность на людей частично жилые помещения и частично доли?или оформление дома имеет полностью статус жилое помещение или долевое? - вопрос №1948754

май 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Помещение может быть или жилым, или нежилым. Жилые помещения (квартиры, дома, комнаты), равно как и не жилые, могут быть в как долевой собственности, так и в единоличной. Возможно вопрос касается приобретения квартиры в многоквартирном доме (МКД)? Если это так, то лицо приобретая квартиру в собственность, вместе с ней приобретает право собственности на долю в общем долевом имуществе собственников помещений в многоквартирном доме.
    Этот вид собственности включает в себя все нежилые помещения в МКД для общего пользования (подъезды, чердаки, подвалы и пр.) и земельный участок под домом необходимый для его использования.Согласно ЖК РФ, —

    Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    май 9, 2016 г.