Юриспруденция

Решено

Добрый день!Почему кого то увольняют с отработкой кого нет у нас на заводе? - вопрос №1949206

Вопрос задан анонимно май 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    это право решения администрации

    май 10, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ увольнение возможно как по соглашению сторон, так и с предупреждением об увольнении за 2 недели. Если же речь идет об увольнении по сокращению, то согласно статье 180 Трудового кодекса РФ Вас должны были предупредить об увольнении за 2 месяца, а потом выплатить выходное пособие (ст.178 Трудового кодекса РФ) в размере не менее 2 среднемесячных заработков. Ну и не забывайте о выплате компенсации за все неиспользованные отпуска.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 10, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дело в том, что отработка (срок предупреждения), предусмотрена не при всяком увольнении, а только когда увольняются по собственному желанию по ст.80 ТК РФ. Например при увольнении по соглашению или по сокращению, отработки не бывает. Но и при увольнении по собственному желанию работодатель вправе не заставлять работника отрабатывать 2 недели, а уволить сразу. Так же работник может не отрабатывать если предоставит документальные доказательства невозможности продолжать работу. Например билеты на поезд в случае увольнения в связи со сменой места жительства.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    май 10, 2016 г.