Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №19496

День добрый, прошу помочь мне разъяснить такую вот ситуацию: в браке был куплен автомобиль стоимостью 550 тыс руб, и нажито некоторое имущество, оставшееся в собственной квартире мужа. По стечению обстоятельств с октября мы разошлись, но развод не был оформлен.В феврале Я попала в больницу, по причине угрозы прерывания беременности (не от мужа). В это время муж попросил развод, мы подали заявление,без суда с устной договоренностью что мне будет произведена выплата половины стоимости автомобиля и совместно нажитого имущества. До истечения срока "подумать" я узнаю что автомобиль переведен на другого человека (отца мужа) с заменой номерных знаков, и на остальное "добро" я не могу претендовать. 02.03.2010 срок подачи заявления на развод истек, я не явилась. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, что бы как то себе компенсировать при разводе совместно нажитое имущество. За ранее благодарю.

Вопрос задан анонимно март 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Как я понимаю, данный автомобиль был переписан на отца, когда вы еще не были разведены, то есть юридически еще состояли в браке. В таком случае в соответствие со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации-При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Поэтому вам стоит обратится в суд с исковым заявлением о признании такой сделки по передаче квартиры недействительной. А в доказательство этого вы можете предъявить факт того, что вы и ваш муж подали заявление о разводе.И именно после подачи данного заявления(как я понял) автомобиль был передан отцу. Это будет свидетельствовать о том, что вы были несогласны на такую сделку.

    С уважением, Иван.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    март 3, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    В дополнение к совету коллеги, с которым полностью согласен, рекомендовал бы обратиться в суд и с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, обозначив в нем и этот автомобиль, а так же все остальное, что нажито в браке и находится во владении мужа (то что находится у Вас не указывайте - это муж пусть встречное заявление подает и сам госпошлину платит). Срок исковой давности по разделу имущества - три года. Эти дела (о признании сделки недействительной и разделе имущества) следует рассматривать совместно, потому что второй вопрос без решения по первому разрешить нельзя. Или просить отложения рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества до вступления в силу решения по иску о признании сделки недействительной. Без юриста в процессе Вам будет тяжко. Да и исковое заявление Вы сами вряд-ли составите. Надо обращаться к юристу очно.

    март 3, 2010 г.

    Tanya82

    поможет ли мне в этом справка о том, что я в это врем находилась в больнице, и как получить справку или выписку из ЗАГСа о том, когда мы подали заявление о расторжении брака.

    март 3, 2010 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Можете и не ставить вопрос о признании сделки недействительно. Подавайте заявление о разделе имущества и требуйте от бывшего супруга половину вырученных денег от продажи машины.

    март 3, 2010 г.

    Tanya82

    Всё дело в том, что он ее переоформил на своего отца, и думаю, что в документах стоит чисто символическая сумма

    март 3, 2010 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Сделайте оценку, требуйте половину нормальной цены.

    март 3, 2010 г.