Юриспруденция

Здравствуйте, на момент залога квартиры заимодавцу использовалось Свидетельство о собственности, в котором есть ошибка (кем выдан документ) - - вопрос №1949625

возможно ли признать сделку не действительной?

май 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о технической ошибки, то это не основание для признания сделки недействительной, а скорее основание для признания юридического факта заключения сделки.

    май 10, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Если признать само св-во недействительным, то возможно получится признать таковой и сделку.

    май 10, 2016 г.

    Дарья

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!  Оснований для признания сделки недействительной, в данном случае, не вижу.
    Основаниями для признания договора залога не действительным является:

    • недееспособность одной из сторон по сделке;
    • отсутствия полномочий для заключения данного договора;
    • одной из сторон по сделке выступает ребенок младше 18 лет;
    • отсутствие госрегистрации договора;
    • отсутствие согласия супруга, если залог был приобретен после регистрации брака;
    • в договоре не оговорены основные условия.
    Могут быть и другие основания, перечень не исчерпывающий. Но, действительно, если речь идет о технической ошибке, договор действителен.

    май 11, 2016 г.