Юриспруденция

Здравствуйте,у меня такая ситуация:с 15 апреля по 8 мая,я находилась в отпуске. Работаю в супермаркете продавцом,в ночь с 27-28 апреля у нас провели ревизию и выявили недостачи 250 тыс. За апрель - вопрос №1952522

месяц должна была получить 7000 рублей, но у меня удержали 5800, и получила я 1200. Согласия на вычеты я не давала, и документы не подписывала. Начальство отталкиваться на то что, вы ли они из премиальных, но у нас никогда не было таких премий. Скажи имели она право вычитать 90% от зарплаты? Устроена со всем соц.пакетом. и подскажите куда обратиться, чтобы отстоять свои права.

май 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, не имели. Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ «общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов».

    Повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    май 12, 2016 г.