Юриспруденция

Решено

здравствуйте!мне сказали что можно подать заявление в загс о регистрации брака,не дождавшись решения суда о разторжении предыдущего.Правда ли это? - вопрос №1952718

Вопрос задан анонимно май 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Сергеевич

    72-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Такая информация противоречит нормам действующего законодательства. Согласно ст. 26 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ  одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак:
    — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
    — разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
    — квитанцию об уплате госпошлины.
    Таким образом,  документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, обязателен (если состояли в браке)

    май 13, 2016 г.