Юриспруденция

Добрый день! Умер отец и в течение 6 месяцев после его смерти родная его сестра вступила в наследство на квартиру вместе с его сыном. На сегодняшний день в ее собственности 1/16 часть квартиры.Может - вопрос №1953802

ли сын отсудить у нее эту часть по закону?

май 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Анжела Константиновна Алексеенко

    23-й в Юриспруденции

    добрый день, может, поскольку сын является наследником первой очереди, а сестра второй, то есть сестра имеет право наследовать если отсутствуют наследники первой очереди.

    май 13, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Возможно мой ответ и огорчит Вас, но полагаю, что обращение в суд в данном случае бесполезно.
    Разъясню почему:
    Родная сестра наследодателя, при живом наследнике 1-й очереди по закону — сыне, была вправе наследовать только в одном из указанных случаев:
    1. Если была указана в завещании.
    2. Если имела право на обязательную долю в наследстве.
    А как показывает судебная практика, положительные решения судов по оспариванию завещания или права на обязательную долю, крайне редки.

    май 14, 2016 г.