Учеба и наука

Решено

Вопрос касается теории вероятности. Есть 565 испытаний, вероятность каждого из них равна 0,01, события не влияют друг на друга (например, бросание монетки), какой формулой или как можно вычислить - вопрос №1954332

вероятность того, что событие произойдёт хотя бы 2 раза. Пробовал формулу Бернулли, но получил какой-то странный ответ, так же попробовал Пуассона (т.к. n*p < 10), но видимо не так использую

май 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Да, действительно, здесь необходимо применять формулу Пуассона, формула Муавра-Лапласа даст весомую погрешность. Но при решении нужно вычислить сначала вероятность противоположного события, т.е. вероятность того, что из 565 испытаний успех будет либо в 1испытании, либо вообще успехов не будет. А потом вычислить вероятность искомого события как 1-Р(В). Здесь я В обозначила противоположное событие.
    Итак, Р(А)=1-(Р(0)+Р(1))
    Если будут еще вопросы, могу помочь

    май 14, 2016 г.