Юриспруденция

Здравствуйте. Возможно ли составление расписки о денежном займе дистанционно?( люди в разных городах) и как это правильно сделать? - вопрос №1955393

май 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вообще по закону, такой порядок заключения сделки возможен только в том случае, если ранее было заключено соглашение. Например, стороны договорились о заключении сделки дистанционно и обменялись образцами подписей или договорились об использовании ЭЦП и т.д.
    В соответствии с ГК РФ, —

    Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    Если нет такого соглашения и речь о частном займе, то потом доказать займ в суде будет сложно. Но возможно
    Как вариант, можно направить сначала по электронной почте скан-файл с образцом подписи, потом, — скан-файл с составленной и подписанной распиской. А после направить оригиналы по почте. В этом случае у займодавца, будут доказательства займа в суде.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 15, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Должник составляет, подписывает, сканирует и высылает электронкой вам.Вы распечатываете, подписываете, сканируете и высылаете ему электронкой.В расписке прописываете, что факсимильные документы имеют юридическую силу.В последствии почтой обмениваетесь «нормальными» экземплярами.

    май 15, 2016 г.