Юриспруденция

дополнительный выходной - вопрос №19554

здравствуйте, моей маме в этом году исполнится 50, работает она преподавателем в ПЛ. слышала, что на юбилейную дату полагается 1 дополнительный выходной день. верны ли эти слухи? спасибо

март 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • К сожалению нет. Согласно трудового кодекса  имеются следующие выходные дни:

    "Статья 111. Выходные дни
    Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
    У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка."

    март 4, 2010 г.

    Евгения

    315-й в Юриспруденции

    Если не ошибаюсь, такой выходной предоставляется при условии, если он оговорен в трудовом договоре. В большинстве учебных учереждений заключается коллективный трудовой договор, в котором этот момент оговаривается. В некоторых случаях это может быть и не один день, а даже три. И может также сопровождаться материальными выплатами.

    март 4, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Трудовой кодекс не предусматривает такой льготы.

    Но вполне возможно, что исключительно в вашей организации, нечто подобное существует...

    В любом случае, по соглашению с работодателем, Вам может быт предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам

    март 4, 2010 г.

    Александр

    600-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если  в локальном нормативном акте образовательного учреждения прописана данная норма,то соответственно работник имеет право на этот дополнительный выходной.Если же нет то законодательство не предусматривает дополнительный выходной работнику в связи с юбилейными датами.

    март 4, 2010 г.