Психология

Решено

Помогите, пожалуйста, правильно ответить на вопрос о балансе брать-давать. - вопрос №1956613

Человек мне задал вопрос: «не напрягает ли сдедить за балансом-брать-давать?»
Как правильно ответить на такой вопрос?

Я ответила, что если в отношениях появляются проблемы, то можно их выявлять, находить причины и решать. А за балансом все время никто не следит, как, например, люди не следят все время за тем, есть ли у них простуда. А вот если она появляется, тогда уже принимают меры.

Корректен ли мой ответ?
Могут ли быть люди, которые постоянно отслеживают баланс брать-давать?

Вопрос задан анонимно май 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    На сознательно уровне все это отслеживать затруднительно. Но когда баланс нарушается, Вы верно подметили, это сразу ощущается.

    май 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы правы, за балансом следить не нужно, тем более вряд ли вы сами, ваш собеседник, и кто-либо еще смогут назвать точные измеримые критерии наличия баланса «отдачи-принятия». А вот что полезно сделать — это определить для себя, какие ваши действия способствуют нахождению в балансе, и вводить их в привычку (чтобы не было необходимости отслеживать постоянно), а какие нет — и соответственно, постепенно отказываться от них, заменяя более полезными. С уважением к вам.

    май 16, 2016 г.