Учеба и наука

В подарочном наборе имеются конфеты, печенье, шоколадки и батончики. Известно, что шоколадка весит столько же, сколько весят батончик и печенье - вопрос №1958100

вместе, а три конфеты – столько же, сколько две шоколадки. Кроме того, батончик весит столько же, сколько печенье и конфета вместе. Сколько штук печенья нужно положить на левую чашу весов, чтобы они находились в равновесии, если на правой чаше лежит батончик? В ответе укажите число без пробелов и каких-либо знаков препинания. Например, 2

Вопрос задан анонимно май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    обозначим:
    к — конфетка
    п — печенька
    ш — шоколадка
    б — батончик
    х — искомое количество печенек

    тогда имеем систему уравнений:
    ш=б+п
    3к=2ш
    б=п+к
    х *п=б

    из второго уравнения ш=1,5к, подставляем в первое 1,5к=б+п, отсюда к=2/3* (б+п) и подставляем в третье уравнение
    б=п+2/3* (б+п)
    б=п+2/3 б+2/3 п
    б-2/3 б=п+2/3 п
    1/3 б=5/3 п
    б=5п

    Итак, х=5 это ответ

    май 17, 2016 г.