Юриспруденция

Отпуск за свой счёт могут ли не дать? Подскажите имеет ли право работодатель не дать за свой счёт пример с14 июня по 8 августа очередной отпуск а с 8августа по 22 августа за свой счёт, заявление и в - вопрос №1958256

ведомости за отпуск мы уже расписались

май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    — участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    — в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».

    Таким образом, если речь не идет об описанных выше ситуациях, то как таковой обязанности предоставлять отпуску у работодателя нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 17, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Отпуск за свой счет, или без содержания, предоставляется работнику в обязательном порядке, только в прямо указанных ст.128 ТК РФ, случаях и определенным категориям работников. До 5 дней, при рождении ребенка, свадьба, похороны и т.д. Во всех остальных случаях, — на усмотрение работодателя.

    Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    май 17, 2016 г.