Юриспруденция

Работаю я "техником" (грузчиком), мне 48 лет. На работе я надорвался и вылезла грыжа (паховая). После выходных обратился в больницу мне сказали что это не профзаболевание и - вопрос №1958343

отправили на операцию. После операции сказали больше нельзя не чего тяжелого поднимать. Как в этой ситуации должен поступить я и работодатель. Уволить или еще что либо…

Вопрос задан анонимно май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Грыжа и не может быть проф.заболеванием. Это скорее несчастный случай на производстве (травма), повлекший стойкую утрату общей работоспособности. Работодатель был обязан провести расследование несчастного случая на производстве и выдать Вам акт. На основании этого акта и медицинских документов, Вам следовало обратиться в МСЭ, а далее в ФСС.
    Вполне возможно, что Вам присвоят 3 группу инвалидности, по крайней мере до восстановления общей работоспособности.
    В любом случае до заключения МСЭ, работодатель не вправе Вас увольнять по основаниям ст.73 ТК РФ.
    Соберите перечисленные документы и обращайтесь в МСЭ.
    Если работодатель укрыл факт несчастного случая на производстве, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
    Следует понимать, что все на что Вы можете претендовать (по ст.8 ФЗ РФ №125), как застрахованный, зависит от акта несчастного случая на производстве.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 17, 2016 г.